根据工信部携号转网规定,如客户有签约优惠或未实名等,则不属于携出范围。 目前我公司4G网络提供更高速更优质的上网环境,更多4G资费及终端供您选择。您可 以考虑继续体验移动业务。



* 具体办理规则及办理进度可详询10086;

政策类

Q1:携号转网政策在湖北什么时候全面推广?

答:携号转网业务目前处于试验阶段,目前根据工业和信息化部的安排,湖北省在2014年9月20日开通携号转网业务。

Q2:携号转网有没有什么限制条件?哪些用户不能携号转网?

答:办理携号转网业务需要实名资料完整、无欠费、用户状态正常、无签约活动或关联业务、两次携转满120天,满足以上全部条件,即可办理携号转网业务。根据工业和信息化部《网间移动号码携带试验总体方案》,为扶持我国自主民族产业TD-SCDMA的发展,中国移动TD-SCDMA专用号段157/188用户也不能携号转网。

业务类

Q1:携号转网后,预存的话费如何结算?

答:携号转网后,预存话费余额是无法转入其他运营商继续使用的;但湖北移动客户办理携出后原账号上的话费余额可以退费或余额转移。

Q2:携号转网对手机制式有影响吗?

答:有影响。按照工信部携号转网业务方案,携入用户更换相关制式手机后是可以享受湖北移动4G服务的,湖北移动还专门为用户免费更换4G卡。

Q3:用户办理携号转网的流程是怎样的?(包括转进、转出流程)

答:办理流程如下:

1)电信和联通的客户可以到当地任何一个中国移动营业网点提出号码携入业务申请;

2)办理时客户应携带以下资料:在原运营商处以个人名义登记的客户,由客户本人持有效身份证件原件及有效的SIM/USIM卡到营业厅提出申请;委托他人代办时,需同时提供代办人有效身份证件原件。非实名制客户,需先在原运营商处办理实名制登记。在原运营商处以单位名义登记的客户,由经办人持个人有效身份证件原件、单位有效证件原件,以及有效的SIM/USIM卡到营业厅提出申请。

3)受理人员对携入相关条件及问题进行告知;

4)携入业务受理;

5)系统进行资格审核;

Q4:目前,从其他运营商转到移动来的用户有没有优惠服务?

答:其他运营商用户转入移动后可参加湖北移动的购机或话费优惠活动,更换4G手机后还可体验移动4G的高速上网服务,以及一系列的尊享服务计划.详情请点击

京ICP备05002571号 | 中国移动通信集团有限公司版权所有